Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Trattato della grandezza dell’acqua et della terra

628

Michele

Agostino - Miscellanea

Trattato della grandezza dell’acqua et della terra

Venezia, Niccolò Moretti, 1583. Capilettera istoriati, aloni di umidità e qualche forellino di tarlo. Legato con Gregorio Giordano. Dichiaratione del teatro del cielo, e della terra. Venezia, Grazioso Percacino, 1577. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, aloni di umidità al margine superiore. Legato con Fabio Benvoglienti Discorso…per qual cagione per la Religione non si sia fatta guerra fra’ Gentili. Firenze, Sermartelli, 1570. Marca tipografica al frontespizio, diffuse bruniture su alcune carte. Legato con Anton Francesco Doni. Dichiaratione del Doni, sopra il XIII Cap. dell’Apocalisse: contro a gli heretici. Venezia, Giolito, 1562. Marca tipografica ad inizio e fine volume, vistosi aloni di umidità. Nota di possesso al frontespizio dell’Avvocato vercellese Giovanni Battista Sordi, datata 1564. Legato con Francesco Pola. L’ epitafio ouero Difesa d’vn’epitafio. Venezia, Niccolò Moretti, 1600. Marca tipografica al frontespizio, strappo a p.5 con perdita, aloni e margini consunti. Legato con Tommaso Azzio. Discorsi nuovi delle prerogative de’ Curiali antichi, et moderni Cortigiani. Venezia, Sessa, 1600. Elegante frontespizio architettonico, aloni di umidità ai margini di alcune carte. Legatura in cartonato alla rustica, con titolo al dorso. Ex libris del Principe Alberto Giovanelli (1876-1937).

€ 300 - € 400

Sold for € 475

Lot number 628, Books Autographs and Prints Auction 134