Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Scrutinio del libro Eloges de m. de Voltaire par differens auteurs

324

Casanova

Giacomo

Scrutinio del libro Eloges de m. de Voltaire par differens auteurs

Venezia, presso Modesto Fenzo, 1779. In 8°. Fregio xilografico sul frontespizio, rinforzo al margine interno delle prime due carte, legatura in cartonato alla rustica del sec.XVIII.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Rara edizione originale. Nell'estate del 1779, mentre era in cura ad Abano, il C. riprese la penna e scrisse il presente opuscolo. Dedicato al doge Paolo Renier, questo è un vero e proprio libello, in cui lo scrittore francese, morto l'anno precedente, ma della cui scomparsa era ancora molto vivo il rimpianto, viene aspramente criticato. Il Casanova segue passo passo i tradizionali elogi letti all'Accademia francese dal suo successore, Jean-François Ducis, e dal direttore della stessa, l'abate di Radonvilliers, ribattendoli su ogni punto con tanta animosità da sortire l'effetto opposto. James Rives Childs, Casanoviana, an annotated world bibliography of Casanova, Vienne, 1956, n°XXIII, pp. 43-45; Gérard Lahouati, « Assommer Voltaire ? » dans Casanova, la passion de la liberté, catalogue de l’exposition, Paris, BNF, 2011, pp. 176-179.

Lot number 324, Books Autographs and Prints Auction 134