Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Il nuovo ricoglitore ossia, archivj di geografia, viaggi, filosofia, storia

256

[Leopardi

Giacomo]

Il nuovo ricoglitore ossia, archivj di geografia, viaggi, filosofia, storia

Milano, Editore Stella Fortunato & Figli, 1825 – 1829. In 8°. (mm. 220×140). 10 voll. Composto di 96 quaderni, ogni annata è costituita da due volumi, che coincidono con parte prima e parte seconda, arrossature sparse, legatura coeva in mezzo marocchino verde, al dorso liscio tassello i pelle marrone con titolo impresso in oro, tagli rossi, lievi difetti.

€ 3.000 - € 5.000

Lot not sold

Nella raccolta sono contenute 11 opere in edizione originale di Leopardi: 1. Frammento di una traduzione in volgare [...] della impresa di Ciro, descritta da Senofonte. 2. Annotazioni filologiche fatte dal Leopardi alle sue prime dieci canzoni e pubblicate in Bologna nel 1824. 3. Satira di Simonide sopra le donne (tradotte dal Conte Giacomo Leopardi.) 4. Idilli e volgarizzamenti di alcuni versi morali dal greco. (L'infinito, La sera del giorno festivo);. 5. Idilli e volgarizzamenti di alcuni versi morali dal greco (La ricordanza, Il sogno, Lo spavento notturno, La vita solitaria). 6. Prefazione al "Martirio de' Santi Padri del monte Sinai e dell'eremo di Raitu, composto da Ammonio Monaco, [...]. 7. Primo saggio delle operette morali. 8. Prefazione alle Rime di Francesco Petrarca, colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. 9. Le rime di Francesco Petrarca,colla interpretazione composta dal conte Giacomo Leopardi. 10. Discorso in proposito di una orazione greca di Giorgio Gemisto Pletone e volgarizzamento della medesima. 11. Prefazione alla crestomazia italiana [...]. Mazzatinti-Menghini n. 648, 651, 655, 659, 660, 663,665.

Lot number 256, Books Autographs and Prints Auction 134