Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Capriccio con scale e ponte levatoio

381

Piranesi

Giovanni Battista

Capriccio con scale e ponte levatoio

Acquaforte e bulino, mm 550×400, su carta vergata coeva con filigrana non leggibile, numerata VIII in lastra in alto a destra e firmata in lastra Piranesi in basso a sinistra, foglio intero, consueta piega centrale, qualche fioritura marginale e alcuni aloni di umidità visibili perlopiù al verso.

€ 800 - € 1.200

Sold for € 1.875

Senza dubbio la più nota e celebrata fra le opere del Piranesi, la serie delle Carceri è databile intorno al 1745, e comprendeva inizialmente quattordici tavole, incluso il frontespizio. L'opera venne ripubblicata dopo ben quindici anni, nel 1761, ampiamente riveduta e corretta. Hind 8, Robison 34.

Lot number 381, Books Autographs and Prints Auction 134