Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Nuova raccolta di n.50 principali vedute di Roma e suoi contorni disegnate dal vero ed incise in rame dai più rinomati artisti di questa capitale
279

Roma

Nuova raccolta di n.50 principali vedute di Roma e suoi contorni disegnate dal vero ed incise in rame dai più rinomati artisti di questa capitale

s.n.t [circa 1830]. In 2°. 50 tavole incise in rame da G. Cottafavi, G. Fontana, A. Fornari,e P. Parboni, un alone di umidità all’angolo superiore esterno di alcune carte, brossura editoriale con titolo e fregio tipografico con strappi e macchie. § Roma. Vedute antiche e moderne le più interessanti della città di Roma incise da vari autori in numero 100. [Roma], Giacomo Raffaelli, [secolo XIX], In 2°. frontespizio e 98 (di 100) tavole numerate incise in rame, mezza pelle coeva, dorso lacunoso.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Lot number 279, Books Autographs and Prints Auction 134