Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » I Promessi Sposi. Storia milanese del XVII secolo scoperta e rifatta

264

Manzoni

Alessandro

I Promessi Sposi. Storia milanese del XVII secolo scoperta e rifatta

Milano, Vincenzo Ferrario, 1825-1826. In 8°. 3 voll. Carta di “errata” in fine del terzo volume, piccole lacune agli angoli bianchi del I tomo, prime tre carte del tomo II con strappo restaurato, arrossature sparse, legatura dell’epoca in mezza pelle marrone, al dorso autore, titolo e numero di volume impresso in oro, strappo alla cerniera del tomo I, qualche spellatura. Timbro di possesso all’occhietto.

€ 3.000 - € 3.500

Lot not sold

Esemplare della PRIMA TIRATURA, "ventisettana", del capolavoro del Manzoni, si distingue dai successivi appartenenti alla tiratura stessa per la presenza dell'errore di cui all'errata corrige posta al termine del terzo tomo (alla riga 13 a p. 378, per alcuni esemplari, "questa storia" da correggere in "di questa storia"). Parenti 331; Salveraglio 21.

Lot number 264, Books Autographs and Prints Auction 134