254

Legature - de Salignac de la Mothe

François

Il fedele adoratore

Milano, Vallardi, [circa 1880]. In 16°. Antiporta incisa su acciaio, frontespizio cromolitografico, una tavola fuori testo e cornici litografiche, lieve fioritura, legatura coeva in velluto bordeaux con ricami in oro, fermaglio in metallo dorato, tagli dorati, entro scatola coeva in tela impressa a secco, qualche abrasione e difetto § Palma celeste. Milano, P. Ripamonti Carpano, [secolo XIX], in 12°. Frontespizio e 3 tavole litografiche fuori testo ritoccate a mano, legatura coeva in tela azzurra rivestita da una griglia in metallo a elementi quadrilobati con croce al centro del piatto anteriore, tagli dorati, qualche macchia, una mancanza alla parte metallica, difetti al dorso § Guibert, Joseph-Hyppolite, approvato da. Paroissien romain. Tours, Mame er C.ie Imprimeurs, 1863. In 12°. Frontespizio litografico e 4 tavole incise in acciaio, alcuni fascicoli arrossati e allentati, legatura coeva in velluto verde con filetto in metallo dorato ai piatti, fermaglio a forma di croce, tagli dorati, abrasione al dorso (3).

€ 300 - € 400

Lot not sold

Lot number 254, Books Autographs and Prints Auction 134