Home » Books, Autographs and Prints – Auction 134 » Beatae Mariae Virginis officium

379

Piazzetta

Giovanni Battista

Beatae Mariae Virginis officium

Venezia, Battista Pasquali, 1740. In 16°. Antiporta, vignetta sul frontespizio, 15 illustrazioni nel testo a piena pagina e 20 finalini incisi in rame da Marco Alvise Pitteri su disegni di Giovanni Battista Piazzetta, testo inciso da Angela Baroni, legatura in marocchino marrone del secolo XIX impresso a secco e con filetto in oro ai piatti, dorso liscio con decorazione a volute impressa in oro, tagli dorati, qualche piccola spellatura.

€ 900 - € 1.000

Lot not sold

Celebre edizione del Pitteri, il cosiddetto libro d'ore del Piazzetta. Morazzoni, Libro illustrato veneziano del settecento, pp. 115-116: " i due artisti che in quel momento sono i più perfetti rappresentanti della pittura e dell'incisione veneziana".

Lot number 379, Books Autographs and Prints Auction 134