Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Le historie del Biondo, da la declinatione de l’imperio di Roma, insino al tempo suo

795

Roma - Storia - Biondo

Flavio - Fauno, Lucio

Le historie del Biondo, da la declinatione de l’imperio di Roma, insino al tempo suo

Venezia, M. Tramezzino, 1543. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine incisa, capilettera decorati xilografici, annotazioni manoscritte e sottolineature ai margini, fori di tarlo alle ultime carte, legatura dell’epoca in pergamena, tassello in pelle rossa con titolo in oro, macchie. § La seconda parte de le Historie del Biondo, ridotte in compendio per Lucio Fauno. (Al colophon) Venezia, Michele Tramezzino, 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera ornati xilografici, gore d’acqua e qualche macchia, legatura originale in pergamena, rinforzo al dorso, macchie. § Roma trionfante. Venezia, Michele Tramezzino il vecchio, 1544. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, carattere corsivo, al frontespizio lacuna risarcita, macchie ai margini bianche di poche carte, ultime carte con fori di tarlo, legatura dell’epoca in pergamena, qualche macchia.

€ 300 - € 400

Sold for € 563

Bell'insieme di edizioni di argomento storico, dedicate a Roma antica. Terza opera: rara edizione della Roma trionfante di Flavio Biondo "tradotta pur hora per Lucio Fauno di latino in buona lingua volgare", con bella marca della Sibilla entro ovale al frontespizio. Brunet I, 978.

Lot number 795, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127