422

Manoscritto - Militaria

Articoli di guerra

Manoscritto cartaceo di 91 pp. numerate, 212 x 154 mm., 1740 circa, vergato da una sola mano che realizza anche schemi, disegni e fregi, marginali bruniture superiori, legatura coeva in piena pergamena coeva con lungo titolo al piatto superiore. Nota di possesso al piatto superiore, “Questo libbro e del Sig.re Alfiere Luci[ano] il quale contiene…”.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Interessante manoscritto militare che si compone di 29 sezioni, come da elenco finale. Alcuni titoli: Articoli di Guerra - Punti principali del Regolamento da osservarsi dai Sig. Uffiziali - Punti d'osservazione per una Guarnigione - dei Rapporti - Degl'Onori da rendersi - Delle Ronde - Lungo Maneggio dell'Armi etc.

Lot number 422, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127