Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Acta canonizationis sanctorum Petri de Alcantara et Mariae Magdalenae De Pazzis

555

Legatura

Acta canonizationis sanctorum Petri de Alcantara et Mariae Magdalenae De Pazzis

Roma, F. Di Falco, 1669. In 8°. Elegante antiporta inicisa in rame, testatina con ritratto di Clemente XIX, con due grandi tavole fuori testo incise in rame più volte ripiegate, bruniture, lacuna risarcita ad 1 tavola, legatura coeva in vitello screziato, piatti inquadrati da duplice cornice di doppio filetti, agli angoli esterni ferro di fiori, al centro del campo le armi della Famiglia Pamphili, sormontate da cappello prelatizio e 3 ordini di fiocchi, tagli dorati, spellature, dorso quasi completamente rifatto. Timbro in rosso della famiglia Colonna all’antiporta ed al frontespizio.

€ 300 - € 400

Sold for € 688

Lot number 555, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127