Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Codex Theodosianus Cum Perpetuis Commentariis […]. Tomus primus [-sextus]

546

Giuridica - Teodosio II - Godefroy

Jacques - Marville, Antoine

Codex Theodosianus Cum Perpetuis Commentariis […]. Tomus primus [-sextus]

Lione, Jean-Antoine Huguetan & Marc-Antoine Ravaud, 1665. In 2°. 6 voll. Frontespizio stampato in rosso e nero e con grande vignetta figurata incisa in rame, testatine e capilettera decorati, testo principale disposto su 2 colonne, bruniture e fioriture, legatura coeva marrone in vitello marmorizzato, dorso a 6 nervi, ai comparti fregi fitomorfi e duplice tassello in pelle con titolo e numero di tomo impressi in oro, tagli rossi, spellature e mancanze.

€ 600 - € 800

Sold for € 750

Edizione poderosa di quest’opera in sedici libri, divisa in titoli, entro i quali le costituzioni si susseguono in ordine cronologico, e con anche le note di Antoine Marville. Si tratta della raccolta delle costituzioni imperiali, da Costantino in poi, emanata dall'imperatore Teodosio II il 15 febbraio 438. Di grande importanza, perché è la più cospicua raccolta di tal genere pervenutaci al di fuori della compilazione giustinianea, e perché rappresenta il primo tentativo dello stato di assumere su di sé il compito di compilare le fonti del diritto.

Lot number 546, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127