Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Anotomia. Nozioni preliminari e divisione dello scheletro

418

Manoscritto - Anatomia

Anotomia. Nozioni preliminari e divisione dello scheletro

Manoscritto cartaceo in folio oblungo, 226 x 315 mm., fine sec.XVIII, composto da due carte di testo iniziali e 24 tavole con relativo commento/spiegazione a fronte, tutte disegnate a china e acquarellate, in fine una tavola sciolta a sola china, marginali fioriture, legatura in mezza pelle verde e cartone.

€ 2.000 - € 2.200

Lot not sold

Bellissimo manoscritto di anatomia settecentesco, elegantemente illustrato da una mano abile e sicura nel disegno anatomico. Il commento alle tavole è preciso e puntuale, segno di una solida documentazione alle spalle. Tutto da studiare.

Lot number 418, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127