Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Collezione di alcune Regole di Geometria, e Prospettiva formate con la guida delle Opere di Prospettiva degli Autori

244

Manoscritto - Prospettiva - [Brunetti Trebie

Domenico]

Collezione di alcune Regole di Geometria, e Prospettiva formate con la guida delle Opere di Prospettiva degli Autori

Manoscritto cartaceo di 52 carte, 195 x 140 mm., datato 1842-’43, 6-7 pagine di testo e le restanti di tavole, anche a doppia pagina o più volte ripiegate, finemente disegnate a inchiostro e acquarello, legatura coeva in mezza pergamena e cartone verde.

€ 1.200 - € 1.400

Lot not sold

Affascinante manoscritto di geometria e prospettiva, eseguito sulla base della lezione dei grandi autori, come dichiarato nel titolo (Serlio, Galli Bibiena, Orsini) ma non privo di spunti di originalità. Soprattutto va sottolineata la grande qualità della mano che disegna le tavole, nelle quali non si ravvisano errori di prospettiva né di esecuzione, con una precisione e una nitidezza di tratto da far pensare ad un vero professionista più che ad un dilettante o uno studente.

Lot number 244, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127