Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » M. T. Ciceronis Orationum volumen primum [-tertium]

618

Aldina - Cicerone

Marco Tullio

M. T. Ciceronis Orationum volumen primum [-tertium]

Venezia, Aldo Manuzio, 1519. In 8°. 3 voll. Ancora al frontespizio di ciascun volume ed in fine al terzo volume, spazi per capilettera con letterine guida, primo frontespizio in parte staccato, macchie di umido di diversa intensità ai voll. I e II, e qualche macchia, legatura coeva veneziana in marocchino marrone con decorazione impressa a secco, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti raccordata in diagonale, titolo epigrafico al piatto anteriore “ORA. CI. I. VO [-II. VO.; -III.VO]”, dorso a 3 nervi, ai comparti reticolato, tagli dorati goffrati, restauri e piccoli difetti. Antiche firme di appartenenza ai frontespizi ed ex libris “Jacobj Manzoni” al contropiatto.

€ 2.000 - € 2.500

Sold for € 4.500

Edizione originale rara aldina delle orazioni ciceroniane in legatura coeva in marocchino, proveniente dalla biblioteca di Giacomo Manzoni (1816-1889), conte patriota, Ministro della Repubblica Romana, bibliofilo e bibliografo. Renouard 86/4; Adams C,1850.

Lot number 618, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127