Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » L’uso dello strumento geometrico detto la tavoletta pretoriana

380

Fisica - Misurazione - Ceneri

Angelo Maria

L’uso dello strumento geometrico detto la tavoletta pretoriana

Bologna, nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1728. In 4° grande. 12 tavole ripiegate in fine, fori di tarlo con lievi perdite, legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. § Canina, Luigi. Ricerche sul preciso valore delle antiche misure romane di estensione lineare dedotte in particolare dalle colonne coclidi centenarie di Trajano e di Marco Aurelio. Roma, G.A.Bertinelli, 1853. In 2°. 1 tavola fuori testo, aloni di umidità, brossura editoriale con dedica dell’autore inscritta al piatto superiore, Al Cav.Betti. § Visconti, Pietro Ercole. Metrologia vaticana ossia ragguaglio delle dimensioni della meravigliosa basilica di S. Pietro secondo le varie misure usate nelle diverse città d’italia e d’Europa. Roma, Santarelli e Sella f., 1828. In 4°. 6 tavole di cui 4 doppie in fine volume, fioriture, brossura editoriale celeste. Insieme nel lotto il Regolamento sulla misura dei terreni e formazione delle mappe del Catasto Generale dello Stato Ecclesiastico, Roma, 1817, con diagrammi e tavole, e il Trattato storico-metrologico sopra il Piede, ed intiera Scala della Misura Legale Romana, opera di G.M. Sisti, 6 fascicoli sciolti impressi a Roma nel 1838, con tabelle e tavole.

€ 200 - € 250

Sold for € 300

Lot number 380, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127