Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

406

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, con 14 tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, qualche foglio con brunitura leggera, legatura coeva in bazzana, piatti completamente decorati in oro, campo centrale diviso in compartimenti da nastri intersecantesi con motivi fitomorfi e reticolati, al centro del campo stemmi nobiliari sormontati da corona, dorso a 5 nervi con festoni floreali, tagli dorati e dipinti in piu colori, conservato in custodia in bazzana con pezze araldiche impresse in oro agli angoli, spellature al dorso e difetti alla custodia.

€ 1.500 - € 2.000

Lot not sold

Legatura di raffinata esecuzione.

Lot number 406, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127