Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

404

Legatura

Officio della B.V.Maria per tutti i tempi dell’anno

Roma, Gioacchino e G.G. Salvioni, 1756. In 8°. Elegante antiporta incisa in rame dal Westerhout, al frontespizio stampato in rosso e nero vignetta figurata, con 14 tavole a piena pagina incise in rame, cul-de-lamps, bruniture e qualche macchia, legatura in vitello screziato, elaborata decorazione impressa in oro e pelle nera, al centro del campo stemma nobiliare con armi su pelle verde e sormontata da corona tenuta da angeli, dorso a 5 nervi con titolo e ferri floreali in oro, tagli dorati, alle sguardie carta goffrata in oro, lievi mancanze e difetti.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Lot number 404, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127