Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Notizie e documenti sulla nuova fabbrica del teatro di Tordinona

470

Roma - Tor di Nona

Notizie e documenti sulla nuova fabbrica del teatro di Tordinona

Roma, per il Casaletti nel palazzo Massimi, 1786. In 4°. Antiporta calcografica, iniziali e fregi calcografici, fori di tarlo al margine inferiore interno di alcuni fascicoli senza perdita, cartonato editoriale, ESEMPLARE SU CARTA AZZURRA. § Giorgi, Felice. Descrizione istorica del Teatro di Tor di Nona. Roma, Cannetti, 1795. In 4°. Stemma calcografico al frontespizio, 9 tavole ripiegate fuori testo incise da Alessandro Angeletti e Tommaso Piroli su disegno dell’autore, vignetta calcografica a c.A4v, manca l’antiporta, lievi fioriture, legatura coeva in carta marmorizzata, strappi e perdite al dorso.

€ 160 - € 180

Sold for € 325

Lot number 470, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127