Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Itinerario delle Antichità della Sicilia

300

Sicilia - Nibby

Antonio

Itinerario delle Antichità della Sicilia

Roma, Vincenzo Poggioli, 1819. In 8°. Carta ripiegata in fine volume raffigurante la Sicilia antica e moderna, 255 x 340 mm., esemplare intonso nella sua brossura in carta azzurrina. § La Farina, Giuseppe. Messina ed i suoi monumenti. Messina, Fiumara, 1840. In 8°. Antiporta allegorica disegnata al tratto, 9 tavole numerate incise in rame fuori testo raffiguranti: Porto franco, grande Ospedale, monastero di San Gregorio, università degli Studi, Duomo, Palazzo Comunale, S. Maria della Scala, convento dei cappuccini, Santa Maria della Valle, lievi fioriture, legatura coeva in mezza pelle verde e cartone.

€ 200 - € 220

Sold for € 475

II opera: rarissima edizione originale di una ricercata guida illustrata alla storia della città, e al suo sviluppo urbanistico e architettonico. Lozzi 2583; Fossati-Bellani 4074.

Lot number 300, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127