Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Storia del clero vaticano dai primi secoli del cristianesimo fino al XVII

413

Legatura - Martorelli

Luigi

Storia del clero vaticano dai primi secoli del cristianesimo fino al XVII

Roma, stamperia Salomoni, 1792. In 4°. Vignetta al frontespizio alle armi di Papa Pio VI dedicatario dell’opera, legatura coeva in vitello marrone alle armi del Principe Albani, impresse in oro al centro dei piatti, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con autore e titolo in oro, tagli rossi, mancanze e spellature.

€ 200 - € 300

Sold for € 325

Edizione originale stampata su carta forte in legatura alle armi.

Lot number 413, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127