Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Les reiouissances [sic] de la paix faites dans la ville de Lyon le 20. Mars 1660

576

Menestrier

Claude François

Les reiouissances [sic] de la paix faites dans la ville de Lyon le 20. Mars 1660

Lione, Guillame Barbier e Jacques Justet, 1660. In 2°. Al frontespizio vignetta con gli stemmi nobiliari, con 17 tavole fuori testo a piena pagina raffiguranti spettacoli pirotecnici e 1 tavola a doppia pagina con la Cavalcade faicte a la publication de la paix, leggera gora d’acqua e qualche brunitura, a p.31 carta con lacuna restaurata con perdita di testo, restauri ai margini di diverse carte, legatura originale in bazzana, ai piatti cornice di filetto e grandi armi della città di Lione impresse in oro al centro del campo, restauri.

€ 700 - € 1.000

Lot not sold

Prima edizione dell'opera celebrativa di Claude Menestrier, composta in occasione dei festeggiamenti svoltisi a Lione il 20 marzo 1660 per la pace dei Pirenei, sancita da Francia e Spagna a conclusione della Guerra dei Trent'anni. L'opera, corredata delle belle tavole di Nicholas Aurox, uscì in un primo momento senza l'indicazione dell'autore poiché pubblicata a sua insaputa.

Lot number 576, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127