Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Lettera di Ennio Quirino Visconti intorno ad una antica supelletile d’argento scoperta in Roma nell’anno 1793

473

Roma - Visconti

Ennio Quirino

Lettera di Ennio Quirino Visconti intorno ad una antica supelletile d’argento scoperta in Roma nell’anno 1793

Roma, Salviucci, 1827. In 4°. 22 tavole su 25 in fine volume, di cui una ripiegata, fioriture, legatura coeva in cartone ricoperto, sciupata, difetti. § Fanciulli, Luca. De lucernis seu lampadibus pensilibus in sacris christianorum aedibus. Macerata, Bartolomeo Capitani, 1802. In 4°. Una tavola ripiegata in fine, fioriture, legatura coeva, in mezza pelle e cartone. § Marini, Luigi. Discorso del caualiere Luigi Marini sul ritrouamento da lui fatto del metodo di descrivere la voluta jonica vitruuiana. Roma, nella stamperia De Romanis, 1821. In 8°. Una tavola ripiegata in fine volume, brossura editoriale. § Zannoni, Giovanni Battista. Licurgo re di Tracia assalitore del tiaso di Bacco bassorilievo su d’un antico vaso di marmo appartenente a S.E. il signor principe Corsini. Firenze, presso Leonardo Ciardetti, 1826. In 2°. 3 carte di tavole in fine volume, di cui una ripiegata, lievemente brunito, legatura coeva in cartone ricoperto, sciupata. Esemplare proveniente dalla prestigliosa biblioteca Camuccini, con suo timbro al centro del frontespizio.

€ 200 - € 220

Lot not sold

Lot number 473, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127