Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Della misura dell’acque correnti di don Benedetto Castelli monaco cassinense

550

Idraulica [Miscellanea] - Castelli

Benedetto

Della misura dell’acque correnti di don Benedetto Castelli monaco cassinense

Roma, per Francesco Caualli, 1639. In 4°. In antiporta illustrazione calcografica, diagrammi nel testo, carte brunite e umidità, nota di possesso al frontespizio cancellata. Legato con Riccardi, Giuseppe. Ricerche istoriche e fisiche sulla caduta delle Marmore ed osservazioni sulle adiacenze di Terni. Roma, nella Stamperia di Filippo e Nicola De Romanis, 1825. 2 carte di tavole ripiegate (su tre). Legato con Del Rosso, Giuseppe. Della facile costruzione de’ ponti di legno per torrenti, e piccoli fiumi, applicabile anche ai ponti di materiale murato di qualunque estensione. Firenze, a spese di Giovacchino Pagani, 1797. In 8°. 2 carte di tavole in fine, ripiegate. Legato con Poletti, Luigi. Intorno la costruzione dei ponti sospesi sulle fila di ferro. Roma, nella stamperia del giornale presso Antonio Boulzaler, 1824. In 8°. 1 carta di tavola ripiegata in fine, fioriture. Legato con Fusconi, Annesio. Memoria archeologico-idraulica sulla nave dell’imperatore Tiberio. Roma, nella tip. di Giovanni Olivieri, 1839. 1 carta di tavola ripiegata, fioriture. Legato con Benvenuti, Giuseppe. Descrizione succinta d’un pantografo verticale adattato specialmente a trar copia dei dipinti sulle pareti. Firenze, presso Leonardo Ciardetti a spese di Gaspero Ricci, 1817. 2 carte di tavole ripiegate in fine volume. Legatura del sec.XIX in mezza pergamena e cartone. Al foglio di guardia elenco manoscritto degli opuscoli contenuti.

€ 300 - € 500

Sold for € 500

Rara miscellanea di operette Sette-Ottocentesche su questioni di idraulica e non solo.

Lot number 550, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127