Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Marmor Pisanum de honore bisellii. Parergon inseritur de veterum sellis, Synopsis appenditur de re donatica antiquorum
572

Marmi - Chimentelli

Valerio

Marmor Pisanum de honore bisellii. Parergon inseritur de veterum sellis, Synopsis appenditur de re donatica antiquorum

Bologna, erede Vittorio Benacci, 1666. In 4°. Mancano le carte di tavole, strappo con perdita alla c.R3 e senza perdita alla carta 2G2, bruniture, legatura coeva in piena pergamena. § Valentinelli, Giuseppe. Marmi scolpiti del Museo Archeologico della Marciana di Venezia. Prato, Tipografia Aldina, 1866. In 4°. Serie di 58 tavole fuori testo in fine volume, fioriture, brossura editoriale in cartonato azzurro.

€ 120 - € 160

Lot not sold

Lot number 572, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127