Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Aritmetica, e geometria prattica composta dal p. Elia Del Rè carmelitano della città di Bari

385

Geometria - Del Re

Elia

Aritmetica, e geometria prattica composta dal p. Elia Del Rè carmelitano della città di Bari

Napoli, per Nicolò Migliaccio si vende da Giuseppe Buono sotto Palazzo Vecchio, 1733. In 4°. 36 carte di tavole ripiegate in fine e varie illustrazioni nel testo, macchie e diffuse bruniture, piccoli fori di tarlo nei margini e delicati restauri, legatura in pergamena rigida coeva, tagli a spruzzo rossi. Ex libris con aquila bicipite al contropiatto.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Seconda edizione (la princeps è del 1697), dedicata a D. Gennarantonio Brancaccio, di questo vasto e profondo trattato di matematica e geometria applicate in ogni campo della vita pratica, pesi e misure, commercio, costruzioni, banche, fattori, etc. Le 50 pagine finali concernono particolarmente l'architettura militare, i bastioni e le fortificazioni, corredate dalle 97 assai belle illustrazioni. Riccardi, Bibliot. Matematica It., serie V, p.56.

Lot number 385, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127