Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Congestorium artificiose memorie

756

Mnemonica - Host von Romberch

Johann

Congestorium artificiose memorie

(Al colophon) Venezia, Melchiorre Sessa, 1533. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera decorati, con 15 xilografie, di cui 8 a piena pagina, mancanti 5 carte nel fascicolo G, macchie e lacuna al frontespizio, bruniture e macchie. Legato con [Lorenzo Astemio]. Grunii corococtae porcelli testamentum. Laurentii Abstemii Maceratensis hecatomythium secundum. Eiusdem libellus de verbis communibus. s.d.t. [ma Venezia, Rusconi, 1526]. Titolo entro cornice xilografica, carte D2-D4 mancanti, la D4 è bianca, fori di tarlo, qualche arrossatura, legatura in mezza pergamena.

€ 650 - € 700

Sold for € 1.125

I opera: seconda edizione di quest’opera sull’arte della memoria rara e ricercata, soprattutto per le numerose e curiose illustrazione incise in legno. Di particolare interesse sono le 7 pagine (nel nostro esemplare ne sono presenti solo 3), dove le lettere dell’alfabeto sono associate ad oggetti comuni, strumenti musicali. L’autore, (1480-ca. 1533), un domenicano, nel titolo annuncia che il libro è molto utile per i religiosi, professori, avvocati etc. Egli descrive numerose tecniche per aiutare la memoria, con l’uso di posti immaginari, sillabe, nomi propri familiari etc. Brunet IV, 1369; Sander 6555. II opera:

Lot number 756, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127