Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Icones lignorum exoticorum et nostratium Germanicorum ex arboribus, arbusticulis et fruticibus varii generis collectorum
476

Sepp

Jan Christian

Icones lignorum exoticorum et nostratium Germanicorum ex arboribus, arbusticulis et fruticibus varii generis collectorum

Nürnberg, in Commission der Seeligmännischen Kunsthandlung, 1773-1778. In 4°, 312 x 230 mm. 4 parti in un volume. Vignette e marche calcografiche ai frontespizi, 48 carte di tavole colorate a mano, ciascuna recante 9 raffigurazioni di legni diversi per un totale di 432 diverse tipologie illustrate, la tav.II staccata, lievi bruniture marginali, legatura coeva in vitello spugnato con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, difetti e spellature. Ex libris al contropiatto del Principe Marcantonio IV Borghese.

€ 1.500 - € 2.000

Sold for € 3.500

Prima edizione, rara, della più bella e importante opera mai pubblicata sul legno, che illustra oltre 400 tipologie diverse di piante. Esemplare di illustre provenienza: la biblioteca del Principe Marcantonio IV Borghese (1730-1800). L’opera è una traduzione dell'Abbildung in- und ausländischer Hölzer di Seligmann, cui vennero aggiunte successivamente 42 tavole che mostrano specialmente legni provenienti dalle Indie Occidentali, tratti dalla raccolta del Reverendo Hazeu di Rotterdam. Ottanta esempi provengono dalla Collezione di Martino Houttuyn. Questo lavoro è la più importante fonte di informazioni sulla conoscenza e l’uso del legno nel sec.XVIII. Il testo di accompagnamento alle tavole è in latino e tedesco. Landwehr 84; Nissen BBI, 939; Pritzel, 4291.

Lot number 476, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127