Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Melliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi … Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorum

658

Bernardo di Chiaravalle

santo

Melliflui devotiq[ue] doctoris Sa[n]cti Bernardi … Opus preclaru[m] suos co[m]plecte[n]s sermones de tempore: de sanctis: et super cantica canticorum

Parigi, Jean Petit e Berthold Rembolt, 1517. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con elegante bordura xilografica figurata e grande marca tipografica, al recto di pi greco2 grande tavola figurata incisa in legno, testo disposto su 2 colonne, iniziali ornate, frontespizio con mancanze e macchie, fori di tarlo sulle carte successive che ledono il testo e la xilografia, macchie e difetti, legatura originale con assi di legno ricoperti in pelle marrone, piatti decorati con molteplici cornici impresse a secco, dorso a 3 nervi, ai comparti reticolato a secco, difetti e mancanze.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Edizione rara e pregevole edita da Jean Petit. E’ la quarta edizione delle opere di San Bernardo che contiele l’epistola di Josse Clichtove. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 658, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127