Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Il ventriloquo, o l’ingastrimita

392

La Chapelle

Joannes Baptista de

Il ventriloquo, o l’ingastrimita

Venezia, Giovanni Antonio Pezzana, 1786. In 8°. Gore d’acqua, fori di tarlo al frontespizio ed alle carte che seguono, che in alcuni casi ledono il testo, legatura originale in cartonato, macchie di umidità. Firma di appartenenza al contropiatto. § Aimé Paris. Principes et applications diverses de la Mnémotechnie. Parigi, presso l’autore e Mansut figli, 1833-1834. In 8°. 2 voll. Con 18 figure nel testo e 5 tavole ripiegate, a p.44 cartiglio in calce al foglio con annotazioni manoscritte, macchia di umido ai margini di qualche carta, legatura in mezza pelle marrone, piccole mancanze.

€ 250 - € 300

Lot not sold

Lot number 392, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127