Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Breve Relatione della Miracolosa Immagine della Madonna Santissima della Vittoria, che si venera in Roma nella chiesa de’Padri Carmelitani Scalzi à Termine

596

Religione - Devozione - Manuali

Breve Relatione della Miracolosa Immagine della Madonna Santissima della Vittoria, che si venera in Roma nella chiesa de’Padri Carmelitani Scalzi à Termine

Roma, Mancini, 1673. In 8°. In antiporta tavola incisa in rame raffigurante la Madonna della Vittoria, alcuni fogli bruniti, al frontespizio piccoli difetti, legatura moderna in cartonato marmorizzato. § Michael Bauldry. Manuale sacrarum Caeremoniarum, iuxta Ritum S. Romanae Ecclesiae. Venezia, Paolo Baglioni, 1689. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero e con marca tipografica, testo disposto su 2 colonne, 2 pagine con righi musicali in rosso e nero, con la “Tabula perpetua” ripiegata, fioriture e qualche macchia, lievi strappi, legatura originale in pergamena, macchie ai piatti.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Lot number 596, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127