Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Historie[…]. Nelle quali s’hà particolare, & vera relatione della vita, e de’ fatti dell’ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre

522

Colombo

Fernando

Historie[…]. Nelle quali s’hà particolare, & vera relatione della vita, e de’ fatti dell’ammiraglio. D. Christoforo Colombo sua padre

Venezia, Iseppo Prodocimo, 1678. In 12°. Al verso del frontespizio incollata pagina con ex libris nobiliare inciso della famiglia “Trevisani”, diverse carte con arrossature, gore d’acqua e qualche leggera macchia, legatura in pergamena dell’epoca con tassello successivo con titolo in oro, lievi macchie.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione originale rara della biografia di Cristoforo Colombo. Sabin 14675.

Lot number 522, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127