Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Rime comentate dal Doni

672

Burchiello - Doni

Anton Francesco

Rime comentate dal Doni

Venezia, Francesco Marcolini, 1553. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed al recto dell’ultima carta, alla p.16 ed in fine volume ritratto del Burchiello a piena pagina, testatine, capilettera e finalini, tutto inciso in legno, foglio di guardia finale con annotazioni manoscritte, mancano le carte E1 ed O6, qualche arrossatura sparsa e macchie, alle ultime 4 carte foro di talo che solo sulla carta col ritratto lede appena lo specchio di stampa, legatura in pelle marrone del sex. XX. § Francesco Petrarca. Il Petrarca riveduto, et corretto, et di bellissime figure ornato. Venezia, G. Griffio, 1573. In 12°. Marca tipografica al frontespizi ed in fine volume, ritratto di Petrarca e Laura al verso del frontespizio, qualche macchia, fascicoli lenti, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

I opera: edizione originale con il commento del Doni. Gamba 1371.

Lot number 672, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127