433

Monti

Vincenzo

La Musogonia

Venezia, A.Curti, 1797. In 8°. Cartonato decorato moderno. § In morte di L.Mascheroni. Cantica. Milano, dalla stamperia e fonderia al Genio Tipografico – Pirotta e Maspero, 1801. In 8°. 3 parti in un vol. Cartonatura moderna. § Poesie dell’abate Vincenzo Monti. Verona, Pietro Bisesti, 1801. In 16°. 3 parti in un vol. Restauro alle pp.23-26, legatura moderna in mezza pelle e angoli.

€ 350 - € 400

Lot not sold

I opera: la prima edizione - in due canti - stampata a Roma nel 1793, venne bruciata per motivi politici; questa seconda presenta modifiche in fine, ed il testo è ridotto ad un unico canto. Bustico n.213. II opera: prima edizione dei primi tre canti celebrativi di Mascheroni, insigne matematico, poeta e benefattore. Bustico n.216-218. III opera: bell’esemplare completo e molto raro.

Lot number 433, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127