Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Raccolta dei disegni delle fabbriche regie de’ bagni di Montecatini nella Valdinievole

390

Illustrato - Toscana - Bicchierai

Alessandro

Raccolta dei disegni delle fabbriche regie de’ bagni di Montecatini nella Valdinievole

Firenze, s. n., 1787. In 2° grande. Bel frontespizio allegorico inciso da Gaetano Vascellini su disegno di Antonio Terreni, 3 carte, inquadrate da cornice di doppio filetto, con la “Descrizione delle tavole”, elegante capolettera con vedutina, tavola doppia con veduta generale dei bagni, seguono XIV tavole a doppia pagina, incise, tra gli altri, da Cosimo Zocchi, Aniello Lamberti, Gio. Battista Cecchi, Benedetto Cecchi eredi, Ferdinando Gregori ecc., legatura in cartonato ricoperto con carta decorata a xilografia, mancanze. Ex libris “Leonis S. Olschki” applicato al contropiatto.

€ 500 - € 700

Lot not sold

Prima ed unica edizione su carta forte in esemplare proveniente dalla biblioteca di Leone Olschki. Moreni I, 125: ''Va unito a quest'opere dedicata al Ser. Granduca Leopoldo?[il riferimento ? all'edizione pubblicata da Cambiagi nello stesso anno] un altro Tomo in fogl. mass. di bei Rami in numero di 15 contenenti la raccolta dei disegni Dell' RR. fabbriche appartenenti a detti Bagni, che insieme col lusso tipografico Dell'Istoria forma un tutto ben degno del menzionato Augusto Sovrano, che ne fece generosamente la spesa...'' .

Lot number 390, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127