Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » La physique occulte ou Traité de la Baguette divinatoire

437

Occultismo - Vallemont

Pierre le Lorrain, Abbate di

La physique occulte ou Traité de la Baguette divinatoire

L’Aia, 1747. In 8°. 2 voll. Antiporta figurata incisa, con 23 tavole a piena pagina xilografiche, arrossature sparse e qualche macchia, legatura originale in vitello marmorizzato, al dorso tassello con titolo e fregi in oro, tagli rossi, difetti e mancanze.

€ 250 - € 350

Sold for € 300

L’autore in quest’opera cerca di chiarire le proprietà della bacchetta divinatoria, che come egli ripete non ha nulla a che vedere con la rabdomanzia: si tratta il tema, in gran voga all'epoca, della possibilità di rivelare fenomeni non percebili dall'uomo senza strumenti, quali le esalazioni e i corpuscoli emessi dai corpi, che vengono captati dalla bacchetta, il cui movimento deve essere però interpretato dall'uomo.

Lot number 437, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127