Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Historiarum et chronicorum totius mundi epitome […] nunc demum accuratius recognita absolutaque ac praeter infinita loca, alphabetico insuper indice locupletata

711

[Gasser

Achilles Pirmin]

Historiarum et chronicorum totius mundi epitome […] nunc demum accuratius recognita absolutaque ac praeter infinita loca, alphabetico insuper indice locupletata

[Venezia, G.A. Nicolini da Sabbio per M. Sessa, 1540]. In 8°. Al frontespizio ed in fine volume grande marca tipografica, strappi al margine bianco del frontespizio e delle prime carte, qualche macchia di umidità, legatura coeva in cartonato, difetti.

€ 300 - € 400

Lot not sold

Il testo contiene un indice dei nomi e una cronologia degli avvenimenti del mondo dall'anno zero del mondo fino al 6730, cioè al 1539 d.C.

Lot number 711, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127