Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Les Vrais Mystères de Paris
275

Poliziesco - Vidocq

Eugène-François Vidocq

Les Vrais Mystères de Paris

Bruxelles, Meline-Cans et Compagnie, 1844. 7 voll. 144 x 90 mm., fioriture e uniformi bruniture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 200 - € 220

Sold for € 200

Eugène-François Vidocq (Arras, 24 luglio 1775 – Parigi, 11 maggio 1857) è stato un investigatore, criminale e avventuriero francese. Criminale incallito, campione di evasioni, nel 1806 diventa informatore della polizia. Nel 1811 il prefetto lo piazza alla testa della Sûreté, un servizio di polizia i cui membri sono degli ex-condannati con il ruolo di infiltrarsi nella malavita. Nel 1828 pubblica delle memorie che conoscono un grande successo e che ispireranno molto Honoré de Balzac per il suo personaggio Vautrin. Nel 1833 fonda il Bureau de renseignements pour le commerce (“ufficio informazioni per il commercio”, letteralmente), la prima agenzia di detective privati che forniscono ai commercianti, dietro pagamento, servizi informativi e di sorveglianza. Ha ispirato personaggi aventurosi in gialli e storie noir di mezza Europa, da Victor Hugo a Balzac, da Sue all’Auguste Dupin di Edgar Allan Poe, da Dumas a Leroux.

Lot number 275, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127