542

Ferro de’ Rotari

Giovanni

Teatro d’imprese

(Al colophon) Venezia, Giacomo Sarzina, 1623. In 2°. 2 parti in 1 volume entrambi con proprio frontespizio figurato ma diverso, inciso in rame da G. Grispoldi, bei capilettera decorati xilografici, numerosissime tavole incise in rame nel testo, molte delle quali a mezza pagina e di 5 a piena pagina, occhiello, i 2 ritratti, tavola con le imprese araldiche mancanti supplite in fotocopia, macchia al margine del primo frontespizio, macchia di inchiostro a p.43, fioriture sparse, colophon con ampia lacuna risarcita, mancante l’ultima carta bianca, legatura in mezza pergamena moderna con titoli in oro al dorso, brunitura.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione originale ispirata alle opere di Aresi, Bargagli, Camilli, Capaccio, Contile, Giovio, Pittoni e Ruscelli, tutti raffigurati sul primo frontespizio; il Teatro rappresenta la summa dei trattati europei di emblemi e imprese. Graesse II,573. Lotto non passibile di restituzione.7

Lot number 542, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127