Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Demosthenis oratorum Graeciae principis opera: quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, una cum Ulpiani rhetoris commentariis
761

Oratori Greci e Latini - Demostene

Demosthenis oratorum Graeciae principis opera: quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, una cum Ulpiani rhetoris commentariis

Basilea, J. Oporinus, [1549]. In 2°. 3 parti di 5. Eleganti capilettera incisi figurati, lievi mancanze e strappi ai margini del frontespizio e di altre carte senza interessare il testo, brunitura leggera, gora d’acqua e macchie su qualche carta, legatura originale in pergamena, difetti. § Marco Tullio Cicerone. De Officiis Libri III. Venezia, G. Grifo, 1579. In 2°. Al frontespizio marca editoriale, indice preliminare disposto su cinque colonne, capilettera ornati xilografici, alle prime carte macchie e piccole lacune, fori di tarlo in alcuni casi rinforzati, brunitura su qualche carta, legatura originale in pergamena con titoli in oro, macchie ai piatti.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Due pregevoli edizioni del ‘500, dei due più celebri oratori antichi.

Lot number 761, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127