Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Eusebii Pamphili, Socratis Scholastici, Hermiae Sozomeni, Theodoriti

481

Storia della Chiesa - Valesius

Haenricus e Reading, Gulielmus

Eusebii Pamphili, Socratis Scholastici, Hermiae Sozomeni, Theodoriti

Cambridge, C.Crownfield, 1720. In 2°. Due frontespizi, di cui uno generale, entrambi con vignetta incisa in rame, testo disposto su 2 colonne con testo parallelo in greco ed in latino, piccoli strappi, fori di tarlo e lievi mancanze che non ledono lo specchio di stampa, bruniture e fioriture sparse, legatura originale in pergamena, ai piatti duplice cornice e grande placca il tutto impresso a secco, dorso a 7 nervi, titolo ad un comparto impresso in oro, qualche macchia e lacuna al dorso. § Luke Wadding. Annales minorum seu trium ordinum a S. Francisco Institutorum. Roma Rocco Bernabò, 1733. In 2° Solo i tomi VII ed VIII (di 17). Frontespizi stampati in rosso e nero e con grande vignetta figurata incisa da Andrea Rossi, qualche fioriture e macchia, strappo risarcito a carta A8 del vol. VIII, legatura in piena pergamena coeva, lievi difetti.

€ 350 - € 400

Lot not sold

Lot number 481, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127