503

Ariosto

Ludovico

Orlando Furioso

Venezia, Felice Valgrisi, 1603. In 4°. Titolo in elegante bordura con ritratto dell’autore e impresa tipografica, bordura silografica per gli Argomenti, iniziali, fregi e 51 belle illustrazioni in legno a piena pagina, I cinque canti con proprio frontespizio ed impresa sono impressi da Nicolò Moretti, marginali fioriture, un po’ corto in testa al frontespizio che appare anche appena consunto al margine esterno, legatura moderna in mezza pelle nocciola e cartone, con titolo su tassello rosso. Ex libris moderno al contropiatto

€ 1.200 - € 1.400

Sold for € 1.500

Ristampa della celebre edizione di V. Valgrisi del 1556, con i legni ancora assai freschi e nitidi. Gli Argomenti ai Cinque canti sono di Luigi Groto, il cui nome appare sul frontespizio degli stessi. A c. 2O7 vi sono le Stanze del signor Luigi Gonzaga, mentre le tavole de' principii sono di Giovanni Battista Rota, il cui nome appare nell'intitolazione a c. 2S8r. Gli Argomenti sono di Scipione Ammirato.

Lot number 503, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127