Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Storia antica del Messico cavata da’ migliori storici spagnuoli, e da’ manoscritti, e dalle pitture antiche degl’ Indiani; divisa in dieci libri

428

Messico - Clavijero

Francisco Javier

Storia antica del Messico cavata da’ migliori storici spagnuoli, e da’ manoscritti, e dalle pitture antiche degl’ Indiani; divisa in dieci libri

Cesena, Gregorio Biasini all’insegna di Pallade, 1780. In 4°. Solo i tomi I e II (di 4). Al tomo I 4 tavole, 2 a piena pagina e 2 ripiegate, al tomo II 17 tavole di 6 ripiegate, leggera brunitura su poche carte, fioriture leggere sparse, 2 tavole ripiegate con strappo, strappo, legatura originale in mezza pelle, al dorso autore e titolo impressi oro, taglia spruzzo rossi, sciupata, mancanze.

€ 600 - € 800

Lot not sold

Edizione originale di questa eruditissima Storia antica del Messico basata sui documenti portati dal Messico dal gesuita Clavijero (1731-1787).

Lot number 428, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127