774

Platone

Platonis opera

Venezia, Filippo Pinzi, 1517. In 2°. Al colophon Venezia, Filippo Pinzi, 1517. In 2°. Titolo stampato in rosso, spazi per capilettera con letterine guida, grande capolettera decorato inciso in rame, diversi diagrammi nel testo, qualche nota di mano antica e sottolineatura, poche carte brunite, legatura posteriore in mezza pelle marrone, al dorso tassello con titolo in oro, sciupata.

€ 800 - € 900

Lot not sold

Terza edizione latina (derivata da quella del De Choris del 1491), nella celebre traduzione di Marsilio Ficino, che contribuì alla diffusione della conoscenza dell’opera del filosofo greco nel mondo letterario rinascimentale. Adams P-1442; BMC STC It. p. 524; Graesse V, 320.

Lot number 774, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127