Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Primordia Corcyrae post editionem lyciensem anni MDCCXXV

463

Querini

Angelo Maria

Primordia Corcyrae post editionem lyciensem anni MDCCXXV

Brescia, Giammaria Rizzardi, 1738. In 4°. In fine volume con proprio frontespizio l’Appendix sacra quaedam Corcyrae primordia repraesentans. Al primo frontespizio stampato in rosso e nero pianta dell’isola di Corfù, all’altro frontespizio carta incisa di Kerkira, capilettera decorati, due tavole a piena pagina finemente incise in rame, abrasione al frontespizio, alcune macchie ai margini, al margine superiore di L4 lieve mancanza, legatura originale in pergamena, titolo al dorso tagli a spruzzo rossi, strappi alle cerniere, angoli con mancanze.

€ 700 - € 800

Lot not sold

RARA seconda edizione, completa dell’Appendice, dell’opera del cardinal Querini, il cui nome compare nella lettera del tipografo ai lettori, che fu Vescovo di Corfù. Le tavole incise derivano da due dipinti donati dal Querini al papa Benedetto XIII. Brunet IV, 1034.

Lot number 463, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127