Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Dialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all’arte oratoria s’appartiene, et del modo di finger la fauola

743

Lionardi

Alessandro

Dialogi di messer Alessandro Lionardi, della inuentione poetica. Et insieme di quanto alla istoria et all’arte oratoria s’appartiene, et del modo di finger la fauola

Venezia, per Plinio Pietrasanta, 1554. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera abitati, legatura in cartone alla rustica coeva. Sparse note marginali di mano coeva.

€ 250 - € 300

Sold for € 300

Edizione originale, dedicata a Papa Giulio III. Poeta italiano, nato a Padova alla metà del XVI sec., Lionardi fu dottore in legge e autore di importanti trattati di poesia e retorica, nonché dei testi di alcuni celebri madrigali per Alfonso Ferrabosco.

Lot number 743, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127