Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Grammatica Hebraea Eliae Leuitae Germani […]

695

Ebraica - Grammatica - Levita

Elias - Munster, Sébastien

Grammatica Hebraea Eliae Leuitae Germani […]

Basilea, [H.Froben & N. Episcopius], 1552. In 8°. L’Institutio elementalis precede la Grammatica, che comincia con frontespizio proprio a carta r7r. Marca tipografica al primo frontespizio ed in fine volume, capilettera xilografici ornati su fondo nero, alcune parole censurate con inchiostro su 7 carte, fioriture sparse, piccole gore d’acqua e leggera brunitura, legatura originale in pergamena, titolo manoscritto al dorso, difetti. Timbro nobiliare di possesso impresso a secco e iniziali “BA” al frontespizio.

€ 350 - € 400

Sold for € 438

Rara edizione della grammatica ebraica di Elias Levita, nella traduzione in latino dell’umanista Munster.

Lot number 695, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127