Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Musei Capitolini antiquae inscriptiones

376

Epigrafia - Guasco

Francesco Eugenio

Musei Capitolini antiquae inscriptiones

Roma, Giovanni Generosi Salomoni, 1775. In 2°. 3 voll. Bei frontespizi incisi in rame con vignetta figurata contenuti in cornice di elementi decorativi, eleganti testatine e capilettera incisi, con numerose illustrazioni nel testo, 8 tavole a piena pagina incise in rame, di cui 5 ripiegate, al tomo I gora d’acqua in corrispondenza della cucitura, mancante il ritratto del papa, piccoli fori di tarlo e qualche macchia ed 1 carta staccata, macchie di umidità al margine superiore degli ultimi fascicoli e mancante l’ultima carta bianca del tomo III, legatura in mezzo marocchino oliva, al dorso liscio autore e titolo impressi in oro, tagli rossi.

€ 600 - € 700

Lot not sold

Poderoso catalogo di iscrizioni latine raccolte dal Guasco durante la rinascita delle arti e delle lettere sotto il pontificato di Pio VI. Rossetti 5591.

Lot number 376, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127