Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » Libro di agricoltura utilissimo, tratto da diuersi auttori

728

Herrera

Gabriel Alonso de

Libro di agricoltura utilissimo, tratto da diuersi auttori

Venezia, Michele Tramezzino, 1557. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, testate, bei capilettera e molte figure nel testo nitidamente incise in xilografia, manca la tavola ripiegata, legatura in bazzana del sec.XVIII, tagli rossi.

€ 400 - € 600

Lot not sold

Prima edizione italiana, una delle migliori cinquecentesche, di questa celebre opera che tratta di agricoltura, di lavori in genere della campagna, arboricoltura, vino e viticoltura (tutto il secondo libro riguarda le qualità e i tipi di vino, i tipi di uva, descrive i vini più famosi, da consigli sulle cantine e le botti), gli animali domestici e loro malattie, gli alimenti, le proprietà delle erbe e il loro utilizzo in medicina e nella cucina.

Lot number 728, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127