Home » Books, Autographs and Prints – Auction 127 » L’Argenide di Giouanni Barclaio tradotta da Francesco Pona
506

Barclay

John

L’Argenide di Giouanni Barclaio tradotta da Francesco Pona

Venezia, per Gio. Salis, ad instantia di Paolo Frambotti, 1629. In 4°. Marca sul frontespizio, iniziali e fregi xilografici, aloni di umidità, bruniture, strappetto con perdita di alcune lettere a p.483, legatura in cartone rustico, strappato il piatto superiore, dorso quasi mancante.

€ 120 - € 140

Lot not sold

Prima edizione italiana di questa importante e celebrata opera di Barclay. John Barclay (Pont-à-Mousson, 28 gennaio 1582 – Roma, 15 agosto 1621), è stato uno scrittore e poeta scozzese, letterato satirico, polemista di ambito cattolico. Nel 1616 venne a Roma, forse per sottrarsi alle polemiche accese suscitate dai suoi scritti. Papa Paolo V gli concesse la sua protezione e lo colmò di favori. In quel periodo scrisse l'Argenide ma, deluso dagli insuccessi letterari, si dedicò alla botanica e a coltivare fiori nel suo giardino vicino al Vaticano. A Roma Barclays frequentò i personaggi più in vista del momento, tra i quali il più illustre fu Maffeo Barberini (papa Urbano VIII). Morì, il 15 agosto 1621, sembra per un'insolazione dopo una passeggiata. Fu sepolto nella Chiesa di Sant'Onofrio.

Lot number 506, Books Autographs and Prints &8211 Auction 127